Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
09 июн 17:50Россия

РУССТРАТ: Начать Западу войну против России не даёт тактическое ядерное оружие

Наличие у армии России значительного арсенала тактического ядерного оружия (ТЯО) давно является головной болью Соединённых Штатов и всего Североатлантического альянса. Подобное вооружение позволяет прочно удерживать паритет и нивелировать значительное превосходство НАТО в обычных вооружённых силах.

Как накануне отметили эксперты издания The National Interest: «ядерными боеголовками Москва компенсирует все существующие недостатки в вооружении, с точки зрения экономики это чрезвычайно эффективный способ». Поэтому нет ничего удивительного в том, что Запад не прекращает попыток лишить Российскую Федерацию этого преимущества, рассказали в Институте международных политических и экономических стратегий РУССТРАТ.


Вашингтон множество раз на различных переговорах, где затрагивались вопросы стратегической стабильности, стремился достигнуть принципа равного количества по тактическим ядерным боеголовкам, то есть взять под контроль всё ядерное оружие России. Подобный подход совершенно неприемлем для нашей страны по нескольким важным причинам.

Первой причиной в Институте РУССТРАТ назвали различия в геополитическом положении Соединённых Штатов и России. Сухопутная граница у США имеется только с Мексикой и Канадой, а эти страны многократно уступают Америке в военном потенциале, так как являются безъядерными государствами. Все другие потенциальные противники отделены морями и океанами. С Россией же границу делят 18 государств, поэтому для нашей страны наличие тактического ядерного оружия является важнейшим средством сдерживания в регионе. Ему отдается существенная роль в вопросах обеспечения национальной безопасности.

Несопоставимые экономические возможности Российской Федерации и стран Североатлантического альянса не позволяют содержать Кремлю равное количество обычных вооруженных сил. Именно поэтому тактическое ядерное оружие и современные средства его доставки является действенным способом сдержать желающих от развязывания войны с Россией.
Источник: russtrat.ru

Автор: Антон Уткин
Читайте также

Добавить комментарий


Комитет против пыток, Транс, Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.