Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
10 июн 12:00Авто

Водородным автомобилям в РФ пообещали проблематичное будущее

Работающие на водороде авто, выпуском которых заинтересовалось российское руководство, на рынке страны могут не прижиться. К такому выводу пришла консалтинговая компания "Петромаркет" в ходе исследования перспектив автомашин, работающих на различных видах "зеленого" топлива.


Основной сложностью является то, что авто на водороде не будут составлять конкуренции электромобилям и автомашинами на бензине и дизельном топливе.

Стоимость водорода больше, чем электричества, когда он добывается при помощи электролиза воды. Как утверждают специалисты, для заправки авто на водороде таким образом потребуется электроэнергии в 2,5 раза больше, чем для обычного электромобиля.

По мнению экспертов, такие автомашины станут более дорогостоящими, чем электрические автомобили. Для появления на дорогах более экологичных машин необходимо на протяжении пяти ближайших лет необходимо вводить лимиты выбросов для новых транспортных средств.


Для Российской Федерации власти увидели серьезные перспективы. Благодаря экспорту этого топлива государство сохранит статус великой энергетической державы. Такое заявление прозвучало от специального представителя главы государства Анатолия Чубайса. По его мнению, РФ может выполнить задачи по сохранению статуса великой энергодержавы путем замещения экспорта нефти и газа поставками водородного топлива. Как добавил спецпредставитель, в настоящее время российская ГТС может использоваться на десять процентов пропускной мощности для поставок этого горючего.
Источник: lenta.ru

Автор: Oleg Litovchenko
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.