Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
10 июн 15:26Украина

Опубликованы документы о госперевороте на Украине 2014 года

Представительство России в ООН предоставило для ознакомления комплект документов, описывающих события 2014 года, которые происходили на Украине. Об опубликовании документов заявил Федор Стржижовский.


Пресс-секретарь постоянного представительства РФ в ООН заявил о том, что сборник документов о государственном перевороте на Украине уже опубликован. С ним уже можно ознакомиться в сети, под названием «Украина. Государственный переворот». По словам Стржижовского, в этой книге размещены материалы, которые доказывают, что смена власти в Киеве в 2014 году происходила исключительно преступным путём и с нарушением всех международных норм.

«В книге содержаться материалы с показаниями лиц, причастных к государственному перевороту, в том числе и Януковича, Азарова. Кроме того, в материалах представлены доказательства против организаторов «Майдана», которые совершали преступления не только в процессе осуществления государственного переворота, но и после него», - отмечено в сообщении на сайте.


Напомним, что знаменитый «Евромайдан» начался в 2013 году. Согласно официальным данным, поводом для протестов послужила отсрочка вступления Украины в состав ЕС. Изначально мирные протесты, постепенно стали радикализироваться. В феврале 2014 года на улицах Киева начались беспорядки, в ходе которых пострадали несколько сотен человек, а больше 80 погибли.

Вскоре после смены власти в Киеве, на юго-востоке страны началась Антитеррористическая операция, которая продолжается до сих пор. За это время, в результате противостояния между украинскими боевиками и ополченцами Донбасса, по данным ООН, погибло порядка 13 тысяч человек, среди которых много мирных жителей городов и посёлков Донецкой и Луганской областей.
Источник: ren.tv

Автор: Сергей Парфенов
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.