Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
10 июн 15:16Общество

В.Мутко: строительство жилья в РФ увеличилось в 1,6 раза всего за 10 месяцев

В России в период с начала года по май объем жилищного строительства вырос примерно на 78%. По данным из отчета аналитического центра ДОМ.РФ, прирост наблюдается на протяжении последних девяти месяцев, передает tass.ru

«В общей сложности удалось запустить порядка 14,9 миллионов квадратных метров жилплощади. За аналогичный период в минувшем году было запущено всего 8,3 миллиона квадратных метров жилья», - отмечается в отчете.


Виталий Мутко, являющийся генеральным директором ДОМ.РФ, отметил, что объем строительства в России растет на фоне популяризации программы льготной ипотеки. Благодаря лояльным условиям кредиторов граждане получили возможность улучшать свои жилищные условия, не расходуя дополнительные средства на завышенные проценты. Продление льгот по ипотеке еще на год должно дать мощный импульс строительству. По мнению Мутко, на фоне поддержки отрасли будут запускаться новые масштабные проекты.

Рост объемов строительства многоквартирных домов в период с начала года был зафиксирован в 64 регионах России. В Москве с января было запущено порядка 2,1 миллиона квадратных метров жилья. Это означает, что прирост рынка увеличился почти в два раза. На втором месте по данному показателю оказался Санкт-Петербург. Тройку лидеров закрывает Свердловская область.

В Ставропольском крае за пять месяцев объемы запуска новых объектов выросли в 5,6 раза. Отличилась и Нижегородская область, которая впервые вошла в перечень регионов с самым большим количеством домов, находящихся в активной стадии строительства.

Сейчас общие объемы строительства в РФ составляют около 95 миллионов квадратных метров. Многие проекты находятся на финальной стадии и готовятся к сдаче.

Автор: icewallker
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Издание «Проект», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.