Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
17 июн 07:16В мире / Авторские

Global Times: расследование происхождения COVID-19 должно быть перенесено в США

Старший китайский эпидемиолог сказал, что Соединенные Штаты должны быть приоритетом на следующем этапе расследования происхождения COVID-19. Ранее исследование показало, что болезнь могла циркулировать там еще в декабре 2019 года. Об этом сообщает Global Times.


Исследование, опубликованное на этой неделе Национальным институтом здравоохранения США (NIH), показало, что не менее семи человек в пяти штатах США были инфицированы SARS-CoV-2, вирусом, вызывающим COVID-19, за несколько недель до первых сообщений о ковиде из Штатов.

Совместное исследование Китая и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), опубликованное в марте, показало, что COVID-19, скорее всего, возник в результате торговли дикими животными в стране, когда вирус передается человеку от летучих мышей через промежуточный вид.
Но Пекин продвигает теорию о том, что COVID-19 попал в Китай из-за границы с зараженными замороженными продуктами, в то время как ряд иностранных политиков также призывают к дополнительным расследованиям возможности его утечки из лаборатории.


Цзэн Гуан, главный эпидемиолог Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний, заявил таблоиду Global Times, что внимание следует переключить на Соединенные Штаты, где имеется большое количество биологических лабораторий, но при этом никто не спешил проверять людей на ранних стадиях вспышки.

«Все вопросы, связанные с биологическим оружием, которые есть в стране, должны быть предметом тщательного изучения», - сказал он.

Комментируя американское исследование в среду, официальный представитель министерства иностранных дел КНР Чжао Лицзянь сказал, что теперь «очевидно», что вспышка COVID-19 имеет «множественное происхождение» и что другим странам следует сотрудничать с ВОЗ.


Происхождение пандемии стало источником политической напряженности между Китаем и Соединенными Штатами, при этом большая часть недавнего внимания была сосредоточена на Уханьском институте вирусологии (WIV), расположенном в Ухане, где вспышка была впервые выявлена в конце 2019 года.

Китай подвергается критике за отсутствие прозрачности в раскрытии данных о ранних случаях заболевания, а также о вирусах, изученных в WIV.

В отчете национальной лаборатории правительства США делается вывод о вероятности утечки вируса из лаборатории в Ухане, о чем ранее извещал Wall Street Journal.

Предыдущее исследование выявило вероятность того, что SARS-CoV-2 мог распространиться в Европе еще в сентябре, но эксперты заявили, что это не обязательно означает, что он не возник в Китае.
Источник: www.reuters.com

Автор: Marina Bulish
Читайте также

Добавить комментарий