Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Средиземноморская диета в сочетании с ежедневными упражнениями может предотвратить деменцию

Ее назвали лучшей в мире диетой для похудения, но теперь исследователи из Университета Южной Австралии уверены, что средиземноморская диета в сочетании с ежедневными упражнениями также может предотвратить деменцию, замедляя снижение функции мозга, которое обычно связаны со старшим возрастом.


В первом в мире исследовании, которое начнется на этой неделе, исследователи из Университета Южной Австралии и Университета Суинберна вместе с консорциумом партнеров изучат преимущества для здоровья пожилых людей, придерживающихся средиземноморской диеты, а также совершающих ежедневные прогулки.

Двухлетнее исследование, получившее название MedWalk Trial, стоимостью 1,8 миллиона долларов США, финансируемое NHMRC, соберет 364 пожилых австралийца в возрасте 60-90 лет, живущих самостоятельно в жилой деревне и без когнитивных нарушений, в 28 жилых районах Южной Австралии и Виктории.

Это своевременное исследование, особенно с учетом старения населения Австралии, где к 2050 году примерно четверть всех австралийцев будет в возрасте 65 лет и старше.


Ведущий исследователь UniSA, доцент Карен Мерфи, говорит, что сочетание диетических преимуществ средиземноморской диеты с пользой для здоровья от упражнений может принести значительную пользу.

Деменция - это состояние, которое влияет на мышление, поведение и способность человека выполнять повседневные задачи. Хотя это чаще встречается у пожилых австралийцев, это не нормальная часть старения».

Карен Мерфи, ведущий исследователь и доцент Университета Южной Австралии

«В Австралии около 472 000 человек живут с деменцией. Ежегодно это обходится экономике более чем в 14 миллиардов долларов, которые, как ожидается, вырастут до более чем 1 триллиона долларов в течение следующих 40 лет. Хотя в настоящее время не существует профилактики или лечения деменции, растет согласие с тем, что сосредоточение внимания на снижении риска может иметь положительные результаты. Вот тут-то и приходит наше исследование. Первые пилотные проекты нашего вмешательства MedWalk показали улучшение памяти и мышления в подгруппе участников старшего возраста, соблюдающих комбинацию средиземноморской диеты и ежедневной ходьбы в течение шести месяцев. Сейчас мы расширяем это исследование на более широкую группу пожилых австралийцев, используя тщательно разработанные стратегии изменения поведения и поддержания в надежде существенно снизить заболеваемость деменцией».

Средиземноморская диета богата фруктами, овощами, бобовыми, цельнозерновыми и рыбой, но с низким содержанием насыщенных жиров, красного мяса и алкоголя.

В ходе 24-месячного исследования будут случайным образом назначены места проживания жилых сообществ для вмешательства MedWalk или их обычного образа жизни (контрольная группа), так что все участники, проживающие в одном учреждении, будут в одной группе. Изменения в диете и ходьбе будут поддерживаться посредством организованных и регулярных мотивационных, диетических и физических упражнений.

Руководитель отдела нейрокогнитивных исследований старения в Центре психофармакологии человека Суинберна и главный исследователь, профессор Эндрю Пипингас, говорит, что это исследование направлено на предотвращение развития деменции.

«Поскольку очень сложно найти лекарство и вылечить тех, кто находится на более поздних стадиях заболевания, сосредоточение наших усилий на том, чтобы помочь тем, кто подвержен риску развития деменции, оставаться здоровыми, является одним из способов обеспечить здоровье
в будущем».


По материалам news-medical.net.
Источник: www.news-medical.net

Автор: Marina Bulish
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Алтайское краевое общественное движение поддержки гражданских и социальных инициатив «Согласие», Телеканал Настоящее Время, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.