Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Испанские ученые нашли связь между какао и остротой зрения

Ученые из университетов в Испании нашли связь между какао и остротой зрения, а также рассказали о воздействии напитка. Эта информация была опубликована на новостном портале Functional Foods.


Ученые, специализирующиеся на человеческом здоровье, периодически стараются найти воздействие на ту или иную функцию организма с помощью натуральных продуктов питания. Одним из таких стал какао-порошок. Как сообщила эксперт из университета в Мадриде Мария Синта Пуэлл Марин, изначально она и команда не наблюдали никакого влияния на зрение в темноте, четкость картинки.

Сомнения ученых были основаны на том, что улучшится вышеуказанные показатели могут лишь с помощью группы алкалоидов: флаванолам, теобромину. Именно эти элементы способствуют концентрации внимания и обработке зрительной информации. А вот уже данные химические частицы содержатся в какао-порошке.

Чтобы доказать это, ученые провели эксперимент. Люди, проявившие самостоятельное желание поучаствовать, выпивали стакан молока с какао, ягодами или пили обыкновенное молоко трижды. Содержание соответствующих элементов в моче было проверено через три часа после приема напитков.


Кроме того, чтобы проверить остроту зрения участников, были использованы диаграммы, которые находились в четырех метрах от людей. Освещение в помещениях было разным, в соответствии с чем менялся и метод измерения чувствительности сетчатки глаза. Также стоит отметить: среди добровольцев перед экспериментом был проведен опрос и диагностика функций глаза. Это было сделано, дабы избежать ошибок в результатах исследования. Как сообщила Соня де Паскуаль-Тереза, одна из представителей экспертной группы, далее будет проведен еще ряд анализов, подведение статистики, что поможет более точно подтвердить или опровергнуть гипотезу.
Источник: fbm.ru

Автор: Виктория Бондарчук
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.