Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
24 июн 18:40В мире

В Белоруссии испытали российский беспилотник, выполненный на базе «БелАЗа»

Белорусские инженеры компании «БелАЗ» создали беспилотный карьерный самосвал. Недавно он прошёл свои первые испытания, о чём сообщает информационное агентство «РИА Новости».


Белорусская компания славится производством своих большегрузных карьерных самосвалов. Они популярны на весь мир и могут составить конкуренцию западным аналогам. Белорусские инженеры решили не останавливаться на достигнутом, и создали беспилотный Belaz-7558R, испытания которого проводились в Белоруссии.

«Беспилотные карьерные самосвалы проходили испытания на одном из белорусских месторождений щебня, которое разрабатывает РУПП «Гранит».

Производством оборудования для удалённого управления занималось белорусское предприятие «Цифра». Именно его сотрудники разработали беспилотный погрузчик, который работает в паре с самосвалом.

По словам инженеров, в ходе испытаний удалось установить, что эффективность работы беспилотной техники на 20 процентов выше, чем у первоклассного специалиста. Это связано с тем, что беспилотная техника может работать в самых тяжелых условиях, без участия водителя.

Беспилотник выдерживает температуры в диапазоне от плюс 50 до минус 50 градусов. Стоит отметить, что новый Belaz-7558R, имеющий грузоподъёмность в 90 тонн, стал вторым беспилотным самосвалом в линейке компании. Еще в 2019-ом году началось серийное производство модели беспилотника, грузоподъёмность которого составляет 130 тонн.

По заявлениям разработчиков, суммарная производительность всех беспилотных карьерных самосвалов белорусского производства уже превысила 10 тысяч рейсов. Всего самосвалы преодолели почти 33 тысячи километров, переправив на переработку более миллиона тонн горных пород.

По материалам "РИА Новости".
Источник: ria.ru

Автор: Сергей Парфенов
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Издание «Агентство», Чиков Павел Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.