Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
25 июн 07:44Происшествия

Один погибший, сотни раненых в результате торнадо в Чехии

Торнадо пронесся через юго-восток Чехии, убив как минимум одного человека и ранив сотни людей, сообщает The Associated Press в пятницу со ссылкой службы спасения.


Торнадо образовался поздно вечером в четверг во время серии сильных гроз, обрушившихся на всю страну. Семь городов и деревень сильно пострадали, целые здания превратились в руины, а автомобили перевернуты. Без электричества остались более 120 000 домохозяйств.

Вместе с военными в этот район было отправлено около 360 дополнительных полицейских. К спасателям из многих уголков страны, прибывшим на помощь, присоединились их коллеги из соседней Австрии и Словакии.

Они использовали беспилотники и вертолеты для поиска завалов. Один человек скончался от травм в больнице города Годонин.

В региональной службе спасения заявили, что, вероятно, погибло больше людей.

«Это огромная трагедия», - сказал премьер-министр Андрей Бабиш. Бабиш был в Брюсселе для участия в саммите ЕС и планировал посетить пострадавший регион в пятницу.

Марек Бабиш, заместитель мэра Хруски, сообщил чешскому общественному радио, что половина его города была почти полностью разрушена.

«Церковь без башни, в начальной школе больше нет крыши и утеплителя, от домов остались только стены. Есть раненые, это действительно ужасно».
Источник: apnews.com

Автор: Marina Bulish
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Вертолет и ко», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Некоммерческое партнерство «Институт региональной прессы», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.