Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
05 июл 09:23Экономика

У жителей России есть возможность получать пенсию в 55 и 60 лет

У россиян есть возможность получать накопительную часть пенсии в 55 и 60 лет в негосударственных пенсионных фондах, дала пояснение кандидат юридических наук Оксана Филачева.


По её словам, узнать, в каком именно НПФ находится выплата, можно обратившись в ближайшее отделение ПФР или в МФЦ. Данные посмотреть есть возможность в личном кабинете на сайте «Госуслуги». Для получения накопительной пенсии действует прежний пенсионный возраст.

Пенсия формируется у работающих россиян 1967 года рождения и моложе из-за того, что работодатели платят страховку на финансирование пенсии. Такая возможность также есть у мужчин, родившихся в 1953-1966 и женщин 1957-1966 года рождения, за которых до 2004 года наниматели платили отчисления в ПФР. Пояснили «Российской газете» в Центробанке.

«Граждане могут в любое время обратиться за назначением пенсии после возникновения права на нее. Заявление соответствующего содержания может быть подано в территориальный орган ПФР по своему выбору, либо в МФЦ, либо по почте, либо через работодателя. Также можно направить заявление в форме электронного документа через сайт «Госуслуги», - сообщили в ЦБ.


Ранее в новостях: Российские негосударственные пенсионные фонды смогли согласовать с Банком России вопросы, которые касаются реформы системы пенсионного обеспечения. В частности, регулятор согласился с идеей трансформации обязательного пенсионного страхования в НПО.
Источник: rg.ru

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Транс, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.