Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
11 июл 06:30Россия

Фрегат «Адмирал Головко» оснастят гиперзвуковыми ракетами «Циркон»

Судостроители планируют усовершенствовать фрегат "Адмирал Головко". На его борту будет установлена ракета нового поколения "Циркон". Об этом сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе.


Уже весной 2022 года на воду спустят фрегат "Адмирал Головко", который станет первым носителем гиперзвукового оружия под названием "Циркон". Ракеты будут установлены на третьем по счету в своём роде, а также втором в своей серии. Судно разработано по проекту 22350.


Испытания будут проведены весной 2022 года, но на сегодняшний день в состав Северного флота входят два подобных судна. Это "Адмирал Горшков" и "Адмирал Касатонов", они могут атаковать противника с помощью ракетного комплекса "Калибр-НК".

При этом стоит отметить, что на "Адмирал Горшков" также планировали установить противокорабельные ракеты "Циркон". Однако разработчики отказались от этой идеи. Президент России Владимир Путин отметил, что их скорость может достигать 9 М, атаковать объекты, которые находятся на расстоянии более 1000 км от местонахождения оружия.

По материалам "ТАСС".
Источник: tass.ru

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Издание «Проект», «Молодежное демократическое движение «Весна», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.