Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
11 июл 10:15Здоровье

Эксперт рассказал, какие пациенты с ковидом могут оставаться заразными долгое время

Врач-инфекционист рассказал, в каком случае пациент с коронавирусной инфекцией становится "супер-распространителем" и почему некоторые из них могут долго оставаться опасными для окружающих и заражать их COVID-19.


Иван Коновалов, врач-инфекционист и доцент РНИМУ им. Н.И. Пирогова пояснил, пациент становится "супер-распространителем", когда выделяет вирус дольше остальных и представляют опасность для окружающих на протяжении длительного времени. Это обусловлено генетической особенностью. Иммунная система в таком случае ведет себя толерантно по отношению к вирусу и не уничтожает его полностью. Специалист подчеркнул, что, как правило, такие люди переносят болезнь практически бессимптомно.

Особая опасность подобного состояния заключается в том, что инфицированные могут не подозревать, что в определенный момент находятся в активной фазе болезни и пренебрегают превентивными мирами. Кроме того, врач-инфекционист отметил, что среднестатистический человек перестает выделять вирус уже через 7-10 дней после появления первых симптомов.


Такого же мнения придерживается Алексей Никишенков, врач-терапевт, а также пульмонолог. Он заявил, что после выздоровления пациент уже не заразный. Кроме того, он ответил, что после попадания в организм коронавирусной инфекции вирус сначала распространяется внутри клеток. После того, как набирается достаточная вирусная масса, пациент начинает выделять вирус. Однако первые симптомы могут проявляться позже. Стоит отметить, что новые штаммы коронавируса более опасны, особенно если он относятся к категории дельта. Он имеет длительный инкубационный период. Хотя официально эти данные не подтверждены, отмечается в публикации ТАСС.
Источник: tass.ru

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рогов Кирилл Юрьевич, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Супер Роман Владимирович, Кац Максим Евгеньевич, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Пирогова Хельга Вадимовна, признаны в РФ иностранными агентами.