12 июл 15:43Спорт

Сборная Италии выиграла чемпионат Европы, обыграв англичан по пенальти

Спортсмены футбольной сборной Италии дважды подряд стали европейскими чемпионами, победив в финальной игре ЕВРО-2020 сборную Великобритании по серии пенальти.

11-го июля основное время игры на стадионе "Уэмбли" в столице Соединенного Королевства закончилось со счетом 1:1. У британцев был результативным Люк Шоу на 2-й минуте. Счет сравнял Леонардо Бонуччи на 67-й минуте. По результатам пенальти сборная Италии оказалась сильнее со счетом 3-2.

Стоит отметить, что финальная часть сильно отразилась на жителях Британии еще до главной игры. Из-за уверенности в победе своей сборной фанаты английского футбола наносили себе татуировки с Кубком еще накануне решающего матча. За день до финала королева Британии Елизавета II пожелала спортсменам удачи.

При том, что все Соединенное Королевство сплотилось в поддержке своих футболистов, жители других стран больше симпатизировали игрокам сборной Италии. Мало того, симпатии итальянцам выражали многие граждане Британии.

Английские спортсмены очень хотели преимущество игры дома. И с самого начала у них это получилось, так как на второй минуте Шоу забил гол, и он стал самым быстрым в истории европейских финалов.

Однако итальянцы пришли в себя и во втором тайме начали осаждать ворота британцев. При розыгрыше Бонуччи загнал мяч в ворота соперника сравняв счет.

Дополнительные тридцать минут чемпиона не выявили, и дело дошло до пенальти.

Вратарь итальянцев Доннарумма отразил два удара. Один из английских игроков не смог попасть в створ ворот.
Источник: euro2020.ria.ru

Автор: Oleg Litovchenko

Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.