19 июл 10:55Спорт

Пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при Великобритании «Формулы-1»

Британский пилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон победил на этапе чемпионата "Формулы-1" Гран-при Великобритании.

Гонка состоялась в воскресенье. Победителем гонки стал британец Льюис Хэмилтон ("Мерседес"), вторым стал пилот "Феррари" монегаск Шарль Леклер. Третьим финишировал финн Вальттери Боттас - второй пилот "Мерседеса"

Лидер "Формулы-1" Макс Ферстаппен из команды "Ред Булл", стартовавший с первым, на первом круге вел борьбу с Хэмилтоном. В одном из поворотов между болидами произошла авария, болид Ферстаппена вылетел с трассы и врезался в барьерные ограждения.

Нидерландец самостоятельно вышел из болида и был отправлен в больницу. Гонку возобновили 40 минут спустя. После инцидента на первое место вышел монегаск. Британец был оштрафован на 10 секунд, которые он их провёл на пит-стопе. Спустя время, Хэмилтон за полкруга сумел вырваться в лидеры и обогнать Леклера. Таким образом, британец получает 25 очков к общему рейтингу и сокращает отставание от нидерландца до 8 очков.

Таблица общего зачёта первую строчку по очкам занимает Ферстаппен, второй - Хэмилтон, третий Ландо Норрис, который в гонке финишировал четвёртым.

Отмечается, что нидерландский гонщик Макс Ферстаппен сообщил о выписке из больницы, после аварии с Хэмилтоном у него не обнаружили серьёзных травм и заявил, что Хэмилтон своим манёвром проявил неуважение и неспортивное поведение.
Источник: aif.ru

Автор: Никита Стахорский