Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
19 июл 14:14Россия

Игорь Морозов: Россия вернётся в Африку с современными технологиями

В настоящее время Африка является огромным незанятым рынком, в котором заинтересованы многие страны. Для налаживания тесных торговых связей на 2022 год запланирован второй саммит «Россия – Африка», причём пройдёт он на самом высшем уровне, с участием Владимира Путина и руководителей африканских государств.

О трудностях, которые подстерегают Россию при возвращении на Черный континент, рассказал заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по науке, образованию и культуре, председатель координационного комитета по экономическому сотрудничеству со странами Африки Игорь Морозов.


По словам сенатора, вернуть свои позиции в Африке России будет достаточно сложно. С распадом Советского Союза все политические и торговые экономические взаимоотношения с африканскими странами были утеряны, а 30-летнее отсутствие - это всё же большой срок. За прошедшее время континент стал совершенно другим: там полным ходом идёт развитие IT-технологий, мобильные телефоны стали обычным аксессуаром для 500 миллионов человек и почти столько же африканцев регулярно пользуются Всемирной Сетью.

Только баланс онлайн-торговли в Африке в прошлом году перевалил за 2 млрд долларов. Поэтому России не обойтись без своих новых технологий, а также необходимо внимательно присмотреться к инструментам, используемым китайцами, индусами, Евросоюзом и США.

Существующие отечественные банковские инструменты также требуют доработки для применения в африканских странах. Пока российские банки не могут сравняться с фондами и банками Китая или Европы по процентным ставкам, а значит проигрывают конкуренцию. Эта проблема обсуждалась на круглом столе в Совете Федерации ещё в ноябре 2020 года, а текущей осенью варианты решений будут представлены на парламентских слушаниях.
Источник: russtrat.ru

Автор: Komandor
Читайте также

Добавить комментарий


Морозов Александр Олегович, Рудой Андрей Владимирович, «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», признаны в РФ иностранными агентами.