Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Раскрыты 5 шагов, позволяющих покончить с конфликтами на работе

Стали известны 5 эффективных шагов, которые позволяют покончить с конфликтами на работе. Об этом рассказала зарубежный психолог Марсия Рейнольдс.


Как отметила эксперт, советов о том, как справляться с конфликтами онлайн и лично, предостаточно - вот только результаты могут быть крайне разрушительными. Но, они могут и творческими, напротив, укрепляющими отношения. Важно прежде всего то, как человек вступает в разговор.

Деструктивный конфликт обычно основан на том, что обе стороны придерживаются своего мнения. Каждый человек (группа) считает, что он прав. В таком случае нет желания исследовать другие перспективы. Разговор превращается в соревнование, кто победит, не сдаваясь. В разговоре могут быть даже угрозы или реальные действия, направленные на прекращение отношений. После окончания общения одна или обе стороны могут совершить акт мести, который может саботировать работу. Единственный способ решить проблемы - это желание обеих сторон найти совместное решение, будь то новая идея или небольшой компромисс для продвижения вперед (переговоры). Начать изменения можно также одной стороне.

Первое, что посоветовала психолог, следует вступать в разговор с надеждой на укрепление отношений, а не с желанием в обязательном порядке одержать победу. В конкуренции всегда есть проигравший. Даже мысль о том, что кто-то может проиграть спор, порождает нетерпение и гнев. Вместо этого стоит поделиться надеждой на то, что, рассматривая все стороны ситуации, можно найти новый путь вперед, ценя вклад каждого.

Следующее правило - уважать позиции других людей, даже если хочется противоречить. Прежде чем высказать свою точку зрения - стоит выслушать мнение каждого. Уважение создает психологическую безопасность. Когда люди чувствуют, что их будут судить, они защищают свою позицию обороной или молчанием. Таким образом, не стоит забывать про такие слова как: «Спасибо».



Также Марсия Рейнольдс советует научиться умению распознавания эмоций, что позволяет обращается к чувствам людей, а также к их идеям как к части уменьшения конфликта.

«Если вы ошибаетесь, ваша догадка все же может помочь им лучше понять самих себя и то, что им нужно для того, чтобы перейти в творческое пространство вместе с вами», - отметила эксперт.

Четвертый шаг - следует признать сходство результатов, так как творческий подход одинаково ценит как одинаковость, так и различия. Таким образом, стоит найти то, что люди верят оба, после чего делая похожесть отправной точкой для поиска решения. После не стоит забывать, что хороший конечный результат стремятся получить обе стороны.

Ещё один совет психолога - освобождение от раздражения или страха. Затем во время взаимодействия важно обращать внимание на настроение, если что-то меняется в негативную сторону, стоит сделать глубокий вдох и вспомнить слова - спокойствие и любопытство. При появлении агрессивности необходимо вернуться к чувству уважения.

«Если вы спокойны, любопытны и уважительны по отношению к другим, вы в состоянии распознать эмоции, определяющие их выбор, как и свои собственные, то увидите возможности для признания идей других, что приведет и переменам по отношению к вам. Эти пять шагов просто облегчат вам жизнь и позволят добиться больших достижений», - резюмировала психолог.
Источник: www.psychologytoday.com

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, «Совет матерей и жен», Пермская региональная общественная организация поддержки и развития медиа, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.