Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
24 июл 09:27Здоровье

Врач рассказал о последствиях коронавируса у детей

Врач рассказал о последствиях коронавирусной инфекции у детей. Об этом сообщил заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент российской академии наук (РАН) Александр Горелов изданию ТАСС.


Александр Горелов считает, что дети легче переносят Covid-19, нежели взрослые. Однако у них могут наблюдаться такие симптомы, как потеря памяти, различные когнитивные нарушения и осложнения, влияющие на сердце, почки и желудочно-кишечный тракт. Кроме этого, развивается мультисистемный воспалительный синдром, который проявляется через три-четыре недели после выздоровления. Для него характерно поражение нескольких органов и систем, особенно это касается головного мозга. По словам специалиста, риску развития осложнения подвержены дети с избыточным весом.


По предоставленным данным шведских ученых, такие осложнения развиваются у каждого третьего ребенка, перенесшего коронавирус. Горелов отметил, для того, чтобы снизить риск развития тяжелого заболевания у детей, нужно сделать прививку взрослым.

По материалам ТАСС.
Источник: tass.ru

Автор: Светлана Шумихина
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.