Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Астрономы раскрыли тайну галактики Сомбреро

Ученые Института астрофизики Андалусии провели подробные наблюдения за загадочным приливным потоком вокруг галактики Сомбреро. Об этом они сообщили на сайте Phys.org.


Испанские астрофизики провели исследование приливного потока вокруг галактики Сомбреро, классификация, которая полностью не объяснена. Согласно моделированию, учёные выяснили его происхождение, он был образован благодаря слиянию с другой галактикой.

В прошлом году наблюдения, проведённые телескопом "Hubble", показали, что области гало Сомбреро, содержат большое количество звёзд. В них присутствуют элементы, масса которых превышает гелий и водород. Астрономы выяснили, что Сомбреро - эллиптическая галактика, и она сформировалась путём столкновения с другой массивной галактикой.

Однако исследователи из Андалусии выяснили новые детали приливной поток Сомбреро образовался в течении трёх миллиардов лет вследствие поглощения карликовой галактики.

В NASA сообщили, что телескоп "Hubble" после перезагрузки показал новые изображения галактик. Радиус одной из них составляет около 163 000 световых лет, втрое больше чем Млечный Путь.  
Источник: phys.org

Автор: Никита Стахорский
Читайте также

Добавить комментарий


Светов Михаил Владимирович, Кац Максим Евгеньевич, признаны в РФ иностранными агентами.