Ученым удалось запечатлеть активность самой большой кометы во Вселенной
Ученым-астрономам удалось запечатлеть активность самой большой кометы во Вселенной. Соответствующий кадр стал доступен на сайте некоммерческой организации Las Cumbres Observatory.
Ранее обсерватория Las Cumbres провела проект под названием LOOK, в котором приняли участие ученые-астрономы из Новой Зеландии. Так, в ходе изучения космического пространства экспертом удалось запечатлеть удивительную активность самой большой существующей кометы типа С/2014 UN271, которая также имеет название Бернардинелли-Берштейна. Отметим, что мероприятие LOOK подразумевало поиск и исследование активных объектов Вселенной.
Специалисты заметили некое облако, состоящее из пыли и газа, в виде запятой. Оно было образовано вокруг ядра той самой громадной кометы. Астрономы утверждают, что само открытие несет большой вклад в историю достижений по изучению космоса. Особенность заключается в расстоянии, которое составляло девятнадцать астрономических единиц. Для сравнения, орбита Сатурна находится в два раза ближе к Земле. Заметить С/2014 UN271 удалось из-за того, что оно не как обычно светилось ярким отблеском, а виднелось мутным пятном бледного цвета. В заключении астрономы отметили тот факт, что вокруг кометы существует огромное количество летучих веществ.