Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Российская подводная лодка-шпион "Лошарик" не дает покоя американцам

Подводная лодка-шпион, которая входит в состав ВМС России, не дает покоя американским военным. Она единственная в своем роде и отличается особыми характеристиками, сообщает The National interest.


Российская субмарина-шпион представляет для США серьезную угрозу. Эксперт Калеб Ларсон заявил, что ни одна другая подводная лодка не вызывают столько спекуляциий, сколько «Лошарик», так называют модель АС-31. Такого эффекта удалось добиться благодаря уникальным способностям, которые делают её единственной в своём роде и выделяют среди всех остальных.

Она предназначена для проведения глубоководных операций и создана по уникальной конструкции. Систему взаимосвязанных титановых сфер объединяет один цилиндрический корпус, поэтому себестоимость её значительно выше, чем у других субмарин. Ведь они изготовлены из стали.


Использование титана позволяет выдерживать более интенсивное давление воды на морском дне. Её питание обеспечивается с помощью одного ядерного реактора, поэтому она может оставаться под водой практически неограниченное количество времени. Несколько подвижных полозьев обеспечивают возможность «сидеть на морском дне».

Среди специфических миссий выделяют подключение к подводным кабелям телекоммуникаций. Их повреждение может привести к нарушению ретрансляции интернет-трафика, это прервет не только коммуникацию между континентами, но и вызовет сбой в проведении банковских операций. Таким образом может быть нанесен ущерб экономике любой страны. «Лошарик» нельзя недооценивать, считают американские ученые. Субмарина представляет серьезную опасность для США и стран НАТО.

Портал «Территория Новостей» сообщал, что ученые создали ИИ, который может найти затонувшие корабли с неба.
Источник: nationalinterest.org

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Кац Максим Евгеньевич, Ассоциация «Интернет Сообщество», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.