Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
27 июл 17:58Спорт / Авторские

Медали Олимпийских игр в Токио полностью сделаны из переработанных материалов

Медали, которыми награждаются спортсмены-победители Олимпийских игр в Токио 2021 года, изготовлены из переработанных электротоваров, в основном мобильных телефонов.

Эти столь желанные призы были изготовлены из более чем шести миллионов повторно использованных запчастей для мобильных телефонов, что является частью усилий организаторов сделать конкурс в этом году экологически чистым.


Изображение взято с: Olympic Games


За два года до Олимпиады оргкомитет запустил «Токийский проект медалей» по переработке старых электронных устройств, таких как смартфоны и ноутбуки, которые позже будут использоваться для изготовления медалей. Миллиарды драгоценных металлов, таких как золото и серебро, которые используются в электронных устройствах, выбрасываются каждый год во всем мире - и Токио хотел что-то с этим сделать.

В Японии проводились широкомасштабные национальные усилия по сбору достаточного количества переработанного материала для производства около 5000 бронзовых, серебряных и золотых медалей для Олимпийских игр. До 90% японских городов и деревень приняли участие, открыв пункты приема пожертвований, куда сотни тысяч японских граждан пожертвовали свои старые электронные устройства. Это была огромная попытка вовлечь национальное правительство, муниципалитеты, компании, школы и другие местные сообщества.

В ходе кампании по переработке было получено 70 фунтов (32 килограмма) золота, 7700 фунтов серебра и 4850 фунтов бронзы - и все это из почти 80 тонн небольших электрических устройств, таких как старые телефоны и ноутбуки. Одно только золото стоит около 2 миллионов долларов.

Дизайн медалей изображает олимпийскую эмблему спереди и греческую богиню победы сзади. Золотые медали сделаны из чистого серебра, покрытого примерно шестью граммами золота, серебряные - из чистого серебра, а бронзовые - из пушечной бронзы. На каждой медали написано название мероприятия.

Хотя японцы были первыми, кто изготовил медали полностью из переработанного материала, эта концепция не нова. На Олимпийских играх 2016 года в Рио 30% серебра для золотых и серебряных медалей было получено из переработанных материалов. В преддверии Парижских игр в 2024 году проект Tokyo Medal Project мог бы создать прецедент.
Источник: www.zmescience.com

Автор: Marina Bulish
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.