Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
29 июл 12:39Культура

Названы имена голливудских звезд, чьи бабушки родом из России

Многие иностранные звезды добились большой популярности в своей стране. В России они тоже знамениты и узнаваемы. Как оказалось, у некоторых из них есть русские корни.

Вупи Голдберг


Вупи Голдберг, родившаяся в Нью-Йорке, никогда не скрывала того, что ее бабушка имеет русско-еврейскую родословную. В период существования Российской Империи она проживала в Одессе, откуда потом эмигрировала в Америку.

Барбара Стрейзанд


Барбара Стрейзанд вышла из небогатой семьи. Это не помешало ей стать знаменитой звездой. Когда актриса приехала в Израиль, ей преподнесли сюрприз, представлявший информацию о ее родословной.

Как оказалось, у нее был дед еврейских корней, а национальность у Исаака Моше Страйзанд была галицкая. Проживал он в городе Бережаны Львовской области. В 1898 году в 19-летнем возрасте он переехал в Америку к своему кузену и получил гражданство США. В Нью-Йорке он встретил Анну Кестон и женился на ней. Причем бабушка звезды тоже была родом из Галичины.

Леонардо Ди Каприо


В родословной знаменитого актера довольно запутанная история. Его бабушка Елена Степановна Смирнова, будучи юной девушкой, с семьей переехала в Западную Германию из России, где началась Гражданская война. Там она встретила своего мужа-немца Вильгельма Инденбиркена, у которого оказались еще и итальянские корни.

После Второй мировой войны семья переехала в США. Сам Леонардо де Каприо родился в Лос-Анжелесе. Тем не менее он даже помнит, как его бабушка учила русским словам. Когда актер приезжал в Россию, он сообщил президенту Путину, что можно его считать наполовину русским.

Хелен Миррен


У английской звезды оказались славянские корни. Чистокровный русский отец родился в 300 километрах от Москвы на Смоленской земле. Род Хелен Миррен имеет дворянские корни.

В русском музее, актриса нашла документы, где говорилось о ее прабабушке и прадедушке — графах Каменских. Ее дед, Петр Васильевич Миронов, награжден за участие в русско-японской войне. Позже был дипломатом. Семья владела большим поместьем и относилась доброжелательно к крестьянам. Поэтому это владение не стали у них ликвидировать во время Гражданской войны.

Но после 1918 года начались трудности, и Мироновым пришлось эмигрировать в Англию. Отец Аленушки, как называл ее дед, из-за неприятностей, связанных с войной в России, изменил имена всей семьи на английское звучание. Актриса хранит как семейную реликвию печатную машинку деда, на которой он писал свои мемуары. Известно, что Хелен Миррен играла роль жены графа Льва Толстого.

Стивен Спилберг


Режиссер Стивен Спилберг имеет смесь двух национальных родословных. Предки со стороны отца были русскими и уехали из Каменец-Подольского во времена царской России. Еврейские родственники по материнской линии остались жить в Одессе.

Отец Спилберга был инженером-электриком. Во времена холодной войны он нашел способ общаться с родственниками из Советского Союза с помощью радиоволн. Это было очень опасное занятие для того времени. Сам же юноша нашел друга в России и общался с ним с помощью азбуки Морзе.

Харрисон Форд


У знаменитого актера оказались белорусские корни. В 1907 году его бабушка Анна Лифшиц уехала из Белоруссии в США, где встретила будущего мужа Гарри Нидельмана. Как оказалось, будущий дед актера тоже был из семьи эмигрантов, переехавших в Америку из Минска. Харрисон Форд даже играл русского героя в фильме о подводной лодке К-19.

Николь Шерзингер


Бабушка американской звезды родилась во Владивостоке. Певица нисколько не стесняется русского происхождения своей семьи. Бабушка любит ее называть на русский манер – Пашей, потому что одно из четырех имен звезды – Прасковья.

Сильвестр Сталлоне


У Сильвестра Сталлоне русские корни со стороны матери. Его бабушка Роза Лейбович жила в Одессе, где имела ювелирный магазин. После революции в России она уехала во Францию. Позже семья перебралась в США. В 90-е мать звезды пыталась найти в России своих родственников. В этом деле ей помогли, причем даже подключился Михаил Горбачев.
Источник: kulturologia.ru

Автор: Людмила Иванова
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Подольская Ольга Валерьевна, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Кен Даниил Олегович, Смирнов Сергей Сергеевич, Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Пермская региональная общественная организация «Пермская гражданская палата», Интернет, Тамбовский журналист Сергей Степанов, интернет, признаны в РФ иностранными агентами.