Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
02 авг 09:00Здоровье

Врач объяснил, как отличить ковид от ОРВИ

Медики отмечают, что пациенты на достаточно часто путают признаки обычного ОРВИ и коронавирусной инфекции. В связи с этим врач пояснил, как отличить одно другого и самостоятельно диагностировать у себя Сovid-19.


Специалисты отмечают, что, как правило, коронавирусная инфекция сопровождается высокой температурой и диареей. Если наблюдаются эти два признака, то тянуть с госпитализацией не стоит. Даже если пациент думает, что он просто простыл под кондиционером либо заразился от ребенка ротавирусом. Причём последнее время все чаще встречается относительно невысокая температура на уровне 37-37,5°.

Кроме того, эксперты отметили, что проводится социальный мониторинг и за необращение в медицинское учреждение можно получить штраф в размере 5000 руб. Стоит отметить, что раньше обычная простуда не была проблемой и работники достаточно часто отпрашивались на несколько дней, даже больничный не оформляли. Однако со 2 июля в столице начали действовать жесткие ограничения.

Люди, у которых появились признаки ОРВИ, приравниваются к заразившимся коронавирусной инфекцией. Поэтому им необходимо соблюдать режим самоизоляции и незамедлительно обратиться к врачу. Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития, отметила, что абсолютно всем заболевшим будет проводиться экспресс-тест. Если он окажется положительным, то это показание для ПЦР-исследования, которое окончательно подтвердит или опровергнет диагноз. Вице-мэр отметила, что схема лечения пациентов с Сovid-19 отличается от простого ОРВИ. Особенно, если речь идет о "дельта"-штамме.


Благодаря ведению реализации данной инициативы, удалось снизить уровень заболеваемости в три раза. При этом пациенты не должны бояться обращаться к врачу. Более того, если они скрывают факт плохого самочувствия, им может грозить штраф в размере 5000 руб. Данное наказание налагается за выход на улицу и контакт с окружающими, так как они фактически подвергаются риску заражения.

Чтобы отличить ОРВИ от Сovid-19, стоит обращать внимание не только на похожие симптомы, такие как повышение температуры, кашель, головная боль, насморк, а также першение в горле. Специалисты отмечают, что, в первую очередь, наблюдается комбинированная симптоматика, то есть с первых дней болезни начинает болеть горло и наблюдается стремительное ухудшение самочувствия. При этом паниковать не стоит. Если пациента мучает слабость, ночная потливость и озноб, особенно если эти симптомы дополняются диареей и тошнотой, а при кашле не происходит отхаркивания и дыхание как будто сжато, нужно безотлагательно обратиться к врачу.

При этом состояние здоровья ухудшается крайне быстро и максимально плохо человек начинает себя чувствовать уже на второй день. При этом медики отмечают, что можно не ждать приезда скорой, а самостоятельно сдать ПЦР-тест, обратившись любую лабораторию поблизости. Если человек находится на даче, то достаточно появится в городе для сдачи крови и вновь отправиться на самоизоляцию. До получения результатов исследования рекомендуется исключить любые контакты.

Портал «Территория Новостей» сообщал, что в РАН рассказали, как восстановить уровень интеллекта после коронавируса.
Источник: www.mk.ru

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Наки Майкл Сидней, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.