Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
02 авг 19:16Здоровье

Иммунолог назвал три последствия «длинного COVID-19»

«Длинным COVID-19» врачи называют затянувшийся более чем на два месяца процесс реабилитации. О существующих угрозах послековидных осложнений Telegram-каналу «Радиоточка НСН» поведал доктор медицинских наук и врач-иммунолог, Владислав Жемчугов. Тремя главными пострадавшими от «длинного COVID-19» он назвал «нервы, мозг и мужскую силу».


Опасения по возникновению опасных последствий «длинного COVID-19» с Жмчуговым разделяют его медицинские коллеги. Так, главный врач больницы Денис Проценко подтверждает, что пациенты, перенесшие длительную коронавирусную инфекцию, надолго сохраняют возникшие повреждения нервных волокон и тканей, сердца и половых желез у мужчин.

По мнению Дениса Проценко, процесс реабилитации после «длинного COVID-19» может занять более полугода. Например, потеря обоняния, связанная с патологическими изменениями нервных клеток, может длиться больше шести месяцев.

Директор Научно информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций, Георгий Викулов, немного успокаивает пользователей "Радиоточки НСН" тем, что, по его словам, «длинный COVID-19» случается только у 5% инфицированных и не зависит от возраста. Георгий Викулов объяснил, что «длинный COVID-19» развивается на фоне тяжелой и очень тяжёлой формы заболевания. Причём не так важен возраст пациентов, как тяжесть вирусной нагрузки и ослабление иммунитета.

Директор научного центра напомнил, что вакцинация является профилактикой против тяжёлого течения коронавирусной инфекции. Врач подчеркнул, что случаи смерти людей после вакцинации связаны с тем, что они принимают уколы уже в течении болезни. Георгий Викулов предупредил, что вакцинация уже инфицированных больных не приносит результата и является опасной.
Источник: t.me

Автор: Александра Бугаева
Читайте также

Добавить комментарий


Проект «Гроза», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.