Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
03 авг 07:00Здоровье

На какие заболевания может указывать обычное чихание

На какие заболевания может указывать обычное чихание, рассказала российский врач-терапевт Тина Петровская. Одним из объяснений является аллергическая реакция, передает 5-tv.ru.


Как пояснила специалист, длительное и частое чихание вполне может быть связано с неврологическим заболеванием. При этом Тина Петровская отметила, что защитный безусловный рефлекс может вызвать осложнения в виде повреждения барабанной перепонки или сосудов, включая другие серьезные последствия.

«Как правило, у человека уже есть такие состояния, для которых чихание является только триггером. К примеру, имеет место аневризма какого-либо сосуда, и чихание может явиться триггером для её разрыва», - дала пояснение медик.

Хотя, добавила врач-терапевт, чаще всего чихание - это следствие вирусных респираторных болезней, в числе которых гриппа, ОРВИ и ринит. Также виновником может являться аллергия, связанная с солнечными лучами, воздействием яркого света или раздражителей, попадающих мелкими частицами в носоглотку.
В целом, акцентировала внимание Тина Петровская в интервью 5-tv.ru, чихание является безопасным и естественным процессом, который необходим для очищения носоглотки от слизи, газов и пыли.

«Достаточно соблюдать пару правил: не чихать с закрытым ртом и носом, и второе правило - если вокруг вас кто-то находится, то в обязательном порядке следует отвернуться или отойти в сторону», - резюмировала терапевт.


Ранее в новостях: Назван указывающий на заражение COVID-19 после вакцинации симптом.
Источник: www.5-tv.ru

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Петров Степан Юрьевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация социально, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.