Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
13 авг 16:28Происшествия

Доктор военных наук оценил версию о взрыве баллона в воронежском автобусе

Доктор военных наук Константин Сивков считает, что причиной взрыва в автобусе вполне может быть взрыв газового баллона, но эта версия не является единственной. Своими мыслями по поводу вероятных причин взрыва Константин Сивков поделился с изданием «Лента.ру».



В своём интервью он заявил, что в настоящее время нельзя абсолютно точно установить причины взрыва, случившегося в воронежском автобусе 12 августа. По словам доктора, чтобы определить причины взрыва, криминалисты должны изучить оставшиеся следы взрывчатого вещества, а также специфику разлёта осколков и особенности нанесенных повреждений.

Однако, по мнению Сивкова, предварительные заключения можно сделать и на основании уже имеющихся фактов. В частности, он отмечает, что на фотографиях не видно крупных осколков. Сивков считает, что отсутствие крупных осколков в большом количестве свидетельствует о том, что взрыв произошёл не над полом, а под полом автобуса. По его мнению, вполне возможно, что взорвалось установленное на автобусе самодельное газовое оборудование.

Также доктор военных наук не исключает террористический акт, выполненный с применением простейшего взрывного устройства. Однако, по мнению эксперта, вероятность взрыва самодельного газового баллона составляет 70%, а проведения теракта— только 30%.
Источник: lenta.ru

Автор: Александра Бугаева
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.