Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
15 авг 07:07Политика

Шведское издание Svenska Dagbladet поблагодарило Горбачева за крушение СССР

Шведское издание Svenska Dagbladet опубликовало статью, в которой была выражена благодарность последнему Генеральному секретарю ЦК КПСС Михаилу Горбачеву за крушение СССР. В противном случае, пишет зарубежный источник, мировая история могла бы пойти совершено другим путем.


Как передает зарубежный источник, распад советского государства и прекращение холодной войны — «в основном дело рук Михаила Горбачева». В расчет берется то, что его реформы более всего подорвали СССР как с экономической стороны, так и военной. На фоне чего делается вывод, что действия политика были в краткосрочной перспективе провальными, но оказались «благословением для мира».

«Если бы не его специфический и, как оказалось, неудачный курс на реформирование СССР, история могла бы пойти совершенно иным путем», - написали авторы издания.

Обозреватели продолжили, что обычно победа Соединенных Штатов Америки над восточным блоком объясняется сочетанием интенсивного наращивания вооружений и ухудшения состояния экономики Советского Союза. В конечном счете невозможность СССР принимать участие в военно-технологической эскалации привела к тому, что Москва была просто вынуждена настаивать на разоружении и разрядке, пусть даже цена этому - ослабление контроля над соседями в Восточной Европе.

Как результат: коммунизм в государствах-сателлитах Советского Союза с 1989 стал стремительным образом сходить на нет, кульминацией чего послужило падение Берлинской стены.



В статье Svenska Dagbladet при этом акцентируется внимание на том, что коммунистические государства наделены способностью с достаточной легкостью реформировать свои экономические системы, развиваясь в промышленные сверхдержавы при сохранении тоталитарной идеологии и без либерализации политики. Ярким тому примером является Китай, в котором экономика пережила резкий скачок роста с улучшением благосостояния населения.

Также авторы материала акцентировали внимание на том, при авторитарном правлении Владимира Владимировича Путина страна вернула себе положение восточноевропейской сверхдержавы. Таким образом, Россия снова начала играть ту же важную роль, что и при царях в XIX веке, передает ИноСМИ со ссылкой на зарубежный источник.

Ранее в новостях: В The National Interest оценили гипотетические возможности Москвы захватить Прибалтику. По представлениям американского журналиста Майкла Пека, если армия РФ нападёт на территорию стран на указанную территорию, то даже если НАТО прибегнет к ядерному оружию, альянс не сможет оказать сопротивление хорошо организованным военным формированиям.
Источник: inosmi.ru

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Транс, «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Проект для трансгендерных людей и их близких «T9 NSK», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Автономная некоммерческая организация "Друзья Балтики", Акционерное общество «РС, Автономная некоммерческая организация «Нижегородский центр немецкой и европейской культуры», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Автономная некоммерческая организация социально, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.