Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
22 авг 18:22Экономика

Россиянам рассказали, почему российские товары часто дороже иностранных

Происходящий рост цен на товары отечественного производства порой превышает рост цен на зарубежные товары. Экономист Пётр Пушкарев в интервью для РИА Новости объясняет причины этого явления.


В разговоре с журналистами Пушкарёв рассказал, почему, несмотря на исчезновение с российского рынка значительной части ранее импортируемых товаров, цены на товары отечественных производителей не упали, а кое-где даже выросли. Экономист объяснил, что российские предприниматели зачастую не имеют возможности снизить цены.

По словам Пушкарёва, дело в том, что наличие высокой процентной ставки на кредиты вынуждает российских производителей включать эти суммы процентов в стоимость товаров. Не повышая стоимости товаров, производители не только не получат прибыль, но даже не смогут окупить их себестоимость.

Что касается продуктов питания, то, по мнению экономиста, для их удешевления нужно, чтобы прошёл определённый, довольно продолжительный, производственный цикл. В качестве пример он приводит процесс выращивания фруктовых деревьев, требующий времени.

Высокие цены на российскую бытовую технику Пушкарёв объясняет недостаточным развитием соответствующих отраслей промышленности. По его мнению, положение можно исправить путём оказания предприятиям помощи со стороны государства
Источник: ria.ru

Автор: Александра Бугаева
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.