В материнском молоке нашли вещества, способные уничтожать опасные бактерии
По словам доцента университета Вандербильта в Нэшвилле Стивена Таунсенда, после детального изучения работы этих веществ, можно будет создавать препараты на их основе.
После многочисленных исследований американские биохимики выявили, что в материнском молоке содержатся молекулы сахаров. Эти компоненты уничтожают опасные штаммы стрептококка и другие, вредные для организма микробы. Информация поступила от пресс-службы Американского химического сообщества.
«Когда мы полностью изучим принцип работы этих веществ, тогда мы сможем изготовить новые препараты на основе этих сахаров, которые можно использовать как замену антибиотиков», − сообщил Стивен Таунсенд.
Кроме того, специалисты выявили, что в материнском молоке есть олигосахариды, которые являются сложными сахаристыми молекулами. Эти вещества уничтожают некоторые бактерии, что вызывают тяжелые инфекции у маленьких детей. Также это относится и к штаммам стрептококков.
После предварительно проведенных опытов ученые выяснили, что олигосахариды подавляют рост микробов и способны создавать бактериальную пленку в клетках. Специалисты предполагают, что на основе этих исследований появится возможность изготовить новые лекарства, которые придут на замену антибиотикам.
По данным экспертов ВОЗ, множество полезных компонентов в материнском молоке теряется во время обработки или подготовки сухих смесей.