Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Врач-диетолог Кораблева предупредила, кому противопоказан рис

Российский врач-диетолог Ольга Кораблева предупредила, кому противопоказана рисовая крупа. Данную информацию специалист озвучила в интервью журналистам новостного портала «РИА Новости».


Как известно, многие люди, которые придерживаются диеты и следят за состоянием своего тела, регулярно употребляют в пищу рисовую крупу, так как она является одним из диетических продуктов. В ста граммах отваренного продукта содержится около ста двадцати калорий. Стоит отметить, что рис является сложным углеводом. Это означает, что, съев небольшое количество каши, организм на долгое время насытится. Таким образом можно избежать переедания. Жиров в ста граммах риса всего 2,6 граммов. Соответственно, они составляют наименьшую часть.

Российский врач-диетолог Ольга Кораблева рассказала, что в рисовой крупе содержатся витамины группы В, калий, марганец, цинк, магний и фосфор. Все эти составляющие злака помогают абсорбции в желудке, очищая организм от токсинов. Также эксперт рассказала, что рис препятствует отложению солей. Кораблева отметила, что гражданам, страдающим от заболеваний желудочно-кишечного тракта и острого гастрита, следует употреблять в пищу данную кашу, так как она легкоусвояемая. Однако следует добавить, что людям, имеющим склонность к запорам, кушать рис доктор советует не чаще, чем два раза в неделю.


Противопоказаниями к употреблению риса являются ожирение и диабет. В первом случае злак ухудшит состояние перистальтики кишечника, а во втором гликемический индекс каши не соответствует показанной диабетикам норме. Ольга Кораблева, резюмировав, заявила, что человеку, не имеющему проблем со здоровьем, можно съедать в день не более двухсот граммов отварного риса.

По материалам: "РИА Новости".
Источник: rsport.ria.ru

Автор: Виктория Бондарчук
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.