Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Bloomberg предрек Украине экономический рывок до конца года

Американцы уверяют, что экономический рывок в Украине неизбежен до конца текущего года. Данная информация стала доступна на сайте ведущего поставщика финансовой информации в США Bloomberg.


Недавно американское новостное агентство сообщило о том, что Украина стремительными темпами погружается в новую рецессию, не успев восстановиться после предыдущей. Согласно статистике, показатель валового внутреннего продукта государства во втором квартале уменьшился на 0,8 процента. Стоит отметить, что случилось это после падения коэффициента в первом квартале на 1,2 процента. Как отмечают авторы статьи, по большей части новый экономический спад связан с повышением ставки Национального банка, а также другими факторами. Так, ранее министр экономики Алексей Любченко заявлял, мол, на Украине подъему экономики способствуют две президентские программы: «Большое строительство» и «Доступные кредиты 5-7-9%», а также конъюнктура на внешних сырьевых рынках.


Однако, как анализируют эксперты ведомства, из этих трех факторов наибольшую пользу принес лишь последний. Это связано с ростом цен на экспорт украинской сырьевой продукции. В статье указано, что два других куда больше схожи на воровство и коррупцию. Стоит напомнить, что ранее представители парламента заявляли о росте ВВП на 5,4 процента в первом квартале. Но большинство людей не обратили внимания на тот факт, что в 2020 году показатель упал на 11,2 процента. Соответственно, достижения текущего года не покрыли даже половину прошлогодних убытков. Исходя из этого, можно подвести итог, что в сравнении с первым полугодием 2019 года, внутренний валовый продукт сократился на пять процентов.


Кроме того, авторы статьи добавили в список факторов, влияющих на экономическую ситуацию, медленную кампанию вакцинации, что не соответствует европейским показателям. Также особое внимание специалисты уделили неразумной покупке государством газа. Так, правительство рассчитывало на снижение цен, а по итогу закупили синее топливо минимум на триста долларов дороже. Подытожив, эксперты заявили, что рецессия на Украине неизбежна. А дальнейшим прогнозом является усугубление экономической ситуации.
Источник: www.bloomberg.com

Автор: Виктория Бондарчук
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Агентство», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», признаны в РФ иностранными агентами.