Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Москвич пригрозил взорвать поликлинику, если ему не дадут QR-код

Житель столицы России Москвы пригрозил взорвать поликлинику №103 на улице Грайвороновская, если ему не дадут QR-код. Данная информация стала доступна на сайте новостного агентства «РБК» от источников в Главном управлении Министерства внутренних дел по региону и в территориальном отделе полиции.


Как известно, в Российской Федерации введена система QR-кодов. Получить его может любой гражданин в трех случаях: если он вакцинирован, перенес коронавирусную инфекцию или получил отрицательный результат ПЦР-теста. Основой электронной записи является документ со ссылкой на его проверку. В связи с ростом заболеваемости вирусом, в стране в начале лета вводили систему предъявления QR-кодов при входе в заведения или при посещении мероприятий с массовым скоплением людей. Напомним, что 19 июля её отменили. По поводу введения кодов было множество недовольств со стороны граждан.

Очередной инцидент произошел с москвичом в городской поликлинике №103. 20 августа текущего года житель столицы на странице в социальной сети «ВКонтакте» опубликовал запись, в которой заявил, что планирует взорвать медицинское учреждение по улице Грайвороновская, если ему не выдадут QR-код. Итогом стала эвакуация поликлиники по решению главного врача 109 больницы Бадриддина Назарова. 60 пациентов и 35 медицинских специалистов было вывезено на период проверки здания правоохранительными органами. Никаких взрывоопасных предметов и веществ обнаружено не было.


Как установила полиция, мужчина по имени Алексей Хайретдинов ранее не привлекался к уголовной ответственности и не относится к психически нездоровым людям. Представители Следственного комитета завели дело по части 2 статьи 207 УК РФ за ложное сообщение о теракте. Максимальное наказание за преступление – пять лет лишения свободы.

По материалам: "РБК".
Источник: www.rbc.ru

Автор: Виктория Бондарчук
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Издание «Агентство», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Воронов Владимир Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Данное сообщение», Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Радио свобода, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.