Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
24 авг 19:02Политика / Топ дня

Путин оценил необходимость вмешательства России в конфликт в Афганистане

Российское руководство продолжает наблюдать за развитием событий в Афганистане. Но при этом вмешиваться в конфликт Россия пока не собирается, об этом заявил Владимир Путин.


Ситуация в Афганистане находится на строгом контроле стран, входящих в состав ОДКБ, но подробности заседаний пока не разглашают. На данный момент известно лишь об озабоченности руководителей государств по поводу угроз, которые в перспективе может представлять Афганистан после прихода к власти талибов, организации, запрещенной на территории Российской Федерации.

На данный момент крайне важно пресекать любые попытки вербовки граждан стран ОДКБ в число террористов. В свою очередь Владимир Путин опасается из-за сильных позиций ИГИЛ, запрещенной в РФ террористической организации. Все события, происходящие сейчас в Афганистане, могут привести к очередной гражданской войне, которая несет угрозу мировой безопасности.


Президент также допускает вероятность эскалации конфликтов в соседних государствах. Однако тут же отмечает, что боевые действия в Афганистане продолжаются уже несколько десятилетий и Советский Союз имел опыт в этом конфликте. Владимир Путин считает, что Россия извлекла из этого свои уроки.

Напомним, до этого российский государственный лидер заявлял о готовности к любым действиям ради обеспечения безопасности граждан Афганистана. Изначально Москва была противником того, чтобы боевики проникли в страну под видом беженцев.
Источник: www.mk.ru

Автор: Инна Петрова
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Нижегородская региональная общественная организация «Институт прогнозирования и урегулирования политических конфликтов», признаны в РФ иностранными агентами.