Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Под пирамидой Теотиуакана найдены 2000-летние цветочные подношения

Под пирамидой Теотиуакана, расположенном в 50 километрах к северо-востоку от центра города Мехико, найдены 2000-летние цветочные подношения. Передает зарубежный источник Live Science.


По данным издания, 2000 лет назад древние люди завернули цветы в красивые букеты, сложили их под грудой дерева и подожгли. Теперь же археологи обнаружили останки этих удивительно хорошо сохранившихся даров природы в туннеле, извивающемся под пирамидой древнего города, расположенного к северо-востоку от того, что сейчас является Мехико.

Сама пирамида является достаточно высокой и при первом ее строительстве имела бы высоту 75 футов (23 метра), что делало ее выше Большого Сфинкса, расположенного на западном берегу Нила в Гизе. Пирамида Теотиуакана является частью «Храма Пернатого Змея», который был построен в честь Кецалькоатля, бога-змея, которому поклонялись в Мезоамерике.

Археологи нашли цветы на глубине 59 футов (18 м) под землей в самой глубокой части туннеля, поделился эксперт из Национального института антропологии и истории Мексики (INAH) Серхио Гомес-Чавес, который руководит раскопками туннеля. Рядом с букетами были найдены многочисленные керамические изделия, а также скульптура, изображающая Тлалока - бога, связанного с дождями и плодородием.

Предполагается, что букеты были частью ритуалов, возможно, связанных с плодородием, которые коренные жители проводили в туннеле. Не менее интересно то, что на месте обнаружены свидетельства большого костра с многочисленными обгоревшими кусками дерева, где были сложены цветы. Похоже, что люди сначала положили букеты на землю, а затем накрыли их огромным количеством дерева. Само количество дерева, по-видимому, защитило букеты от пламени костра, считают ученые.
Источник: www.livescience.com

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Всемирный фонд природы, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.