Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Предок ходячих китов назван в честь египетского бога смерти Анубиса

Полуводный кит, живший 43 миллиона лет назад, был настолько устрашающим, что палеонтологи назвали его в честь Анубиса, древнеегипетского бога смерти.


Недавно обнаруженный вид длиной 3 метра, получивший название Phiomicetus anubis, был уникальным животным. Более 43 миллионов лет назад он и ходил по суше, и плавал в воде, и имел мощные челюстные мускулы, которые позволяли ему легко грызть добычу, такую как крокодилы и мелкие млекопитающие.

Более того, череп кита имеет сходство с черепом Анубиса с головой шакала, что дает ему еще одну связь с божеством смерти, отметили исследователи. «Это был успешный, активный хищник, - заявил ведущий автор исследования Абдулла Гохар, аспирант палеонтологии позвоночных в Университете Мансура в Египте. - Я думаю, что это был бог смерти для большинства животных, живших рядом с ним».


Хотя современные киты живут в воде, их предки начали свое существование на суше и постепенно превратились в морских существ. Самый ранний из известных китов, Pakicetus attocki размером с волка, жил около 50 миллионов лет назад на территории современного Пакистана. Новое открытие P. anubis проливает больше света на эволюцию китов, сказал Джонатан Гейслер, доцент анатомии Нью-Йоркского технологического института, который не принимал участия в исследовании.

«Эта окаменелость действительно дает нам представление о том, когда киты покинули Индо-Пакистанский океан и начали расселяться по всему миру», - сказал Гейслер.


Палеонтологи обнаружили окаменелые останки P. anubis в 2008 году во время экспедиции в египетскую депрессию Фаюм - область, известную окаменелостями морской жизни, в том числе морских коров и китов, относящихся к эпохе эоцена (от 56 миллионов до 33,9 миллионов лет назад). По словам Гохара, экспедицию возглавил со-исследователь Мохамед Самех Антар, палеонтолог по позвоночным из Агентства по охране окружающей среды Египта. Это был первый случай, когда арабская группа обнаружила, научно описала и назвала новый вид ископаемых китов.

Проанализировав частичные останки кита - части его черепа, челюстей, зубов, позвонков и ребер - команда обнаружила, что P. anubis весом 1300 фунтов (600 кг) является самым ранним (или наиболее «примитивным») китом в Африке, обнаруженным группа полуводных китов, известных как протоцетиды.

Останки P. anubis показали, что киты-протоцетиды развили несколько новых анатомических особенностей и стратегий питания. Например, у P. anubis были длинные третьи резцы рядом с клыками, «что предполагает, что резцы и клыки использовались для ловли, ослабления и удержания более быстрых и неуловимых предметов добычи (например, рыбы), прежде чем они были перемещены в щечные зубы, чтобы быть разжевал на более мелкие кусочки и проглотил», - написали исследователи в своем исследовании.

Более того, большие мускулы на его голове давали ему мощную силу укуса, позволяя ему захватывать крупную добычу с помощью щелчков и укусов. «Мы обнаружили, как свирепые, смертоносные и мощные челюсти способны разрывать широкий спектр добычи», - сказала Гоар.
Источник: www.livescience.com

Автор: Marina Bulish
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Издание «Агентство», Зубов Андрей Борисович, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.