Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
26 авг 06:00Культура

ТОП-7 лучших индийских исторических фильмов

Данная подборка от "Территории новостей" рассказывает о лучших индийских исторических фильмах, которые описывают действия древней и средневековой Индии, до того как страну завоевали англичане.

7 место. «Амрапали», 1966 год.
Режиссером является Лекх Тандон. «Амрапали» считают одним из лучших фильмов Индии 20-го столетия. Действия здесь разворачиваются во время проповедования Будды. Амрапали является известной исторической личностью. Она была ученицей Будды и смогла достичь просветления. Фильм описывает предысторию их встречи.


6 место. «Падмавати», 2018 год.
Фильм снял режиссер Санджай Лила Бхансали. Сюжет основывается на Падмавати, принцессе сингальского королевства. Она является женой царя Ратан Сингха. Известие о красоте принцессы дошли до султана Ала ад-Дина Хильджи. Он планирует захватить королеву. Фильм славится скандальной атмосферой, из-за образа Падмавати.

5 место. «Хождение за три моря», 1958 год. Над фильмом работали советские и индийские кинематографисты. Сюжет основывается на путешествии тверского купца Афанасия Никитина в Индию. Там он влюбляется в девушку Чампу. Фильм выпущен на русском и на хинди.

4 место. «Уруми», 2011 год. Историческая картина снята на дравидийском языке малаялам. Сюжет основывается на герое, который планирует осуществить месть за смерть своего отца и выгнать завоевателей из родной земли.


3 место. «Ашока», 2001 год. Главным героем фильма является император Ашока, который объединил почти весь Индостан и сделал буддизм мировой религией. Сюжет основывается на приходе Ашоки к власти, изучении буддизма и любви к девушке Каурваки.

2 место. «Бахубали: Начало», 2015 год. Действия фильма разворачиваются в Махишмати. Упоминания об этом городе можно найти в Рамаяне и других древних текстах. Главные герои здесь вымышленные. Фильм не имеет исторической сути, а только передает ее атмосферу. Сюжет основывается на принце, который вырос среди простых людей и не знает своего происхождения. Также фильм описывает борьбу двух братьев за царский престол.


1 место. «Джодха и Акбар», 2008 год. В кинокартине описываются действия 16 века. Сюжет основывается на создании политического брака между Акбаром и Джодха. Проблема заключается в том, что они имеют разные религии.
Источник: topmira.com

Автор: Илона Роменская
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, «Совет матерей и жен», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.