Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
26 авг 11:02Общество

Неприятные люди больше склонны верить в теории заговора

Исследователи из Орегонского университета в ходе изучения пришли к выводу, что неприятные люди, точнее, настроенные враждебно и демонстрирующие высокую степень недоверия, более других склонны верить в теории заговора, включая ту, что вакцинация связана с массовым чипированием.


Как отметил ведущий автор научной работы Кэмерон Кей, люди, обладающие личностными чертами, известными как «темная тетрада», с большей вероятностью поверят, что смерть принцессы Дианы была подстроена британской королевской семьей, что высадка на Луну была фальсифицирована США и что космические корабли пришельцев хранятся в «Зоне 51».

Эксперт пояснил, что так называемая темная тетрада личности - черты, в числе которых макиавеллизм, включающий манипулятивность и цинизм, нарциссизм (тщеславие и зацикленность на себе), а также психопатия (импульсивность, лживость и садизм). У большинства людей есть какие-то подобные проявления.

«Проще говоря, кажется, что неприятные люди, которые высоко оценивают эти черты, с большей вероятностью поверят в теории заговора. Они склонны к странным убеждениям. Они не чувствуют, что контролируют свою жизнь. У них отнимают свободу действий, и они испытывают врожденное недоверие к другим людям и организациям, таким как правительство», - высказался Кэмерон Кей.



Для проведения исследования ученые набрали 500 студентов-старшекурсников для проведения одночасового опроса, предназначенного для измерения рассматриваемых черт характера, а также веры в теории заговора (в конечном итоге 26 человек были исключены). В ходе опроса также были измерены тенденции иметь необычные убеждения, ощущение отсутствия контроля над своим будущим, доверие к другим и стремление к потребности быть уникальными.

Анализ результатов показал, что аспекты всех четырех черт «темной тетрады» связаны с конспирологическими идеями. Почти все ассоциации были связаны со склонностью неприятных людей придерживаться странных убеждений, быть фаталистами и не доверять другим.

«Большинство людей думают, что теоретики заговора-сумасшедшие. Разговаривая с этими людьми, я почувствовал, что происходит нечто большее. Некоторые хотели общаться с другими людьми. Небольшая группа хотела воспользоваться преимуществами других. Я хотел посмотреть, что лежит в основе этих убеждений и теорий. Возможность определить, почему некоторые верят в теории заговора, может привести к способам борьбы с дезинформацией и уменьшению веру в теории заговора», - резюмировали ученые.
Источник: around.uoregon.edu

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Лада, Заговора Максим Александрович, Радио свобода, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.