Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
27 авг 18:44Общество

Эксперты выяснили, как искусственный интеллект влияет на выбор человека

Искусственный интеллект лишает человека права выбора. Об этом заявила на форуме «Искусственный интеллект и христианская этика» заместитель главного редактора МИА «Россия сегодня» Наталья Лосева, передает информагентство LIVE24.


В ходе выступления Наталья Лосева отметила, что основную опасность представляет "удобный мир", создаваемый ИИ, в рамках которого человеку нет необходимости, например, выбирать между российским и зарубежным курортом, поскольку технологии уже решили за него.

В качестве примера она привела алгоритмы, выводящие на страницу браузера либо в смартфон рекламу, исходя из интересов пользователя. Лосева подчеркнула, что люди уже не испытывают интеллектуальное напряжение, когда думают, куда сходить вечером, поскольку такие алгоритмы уже всё просчитали и «вывели» на страницу браузера рекламу с подходящим заведением или мероприятием.

Еще одной опасностью искусственного интеллекта, по словам эксперта, являются «информационные пузыри», куда человек загоняет себя сам. Он сам создает информационное поле на основе своих интересов. Лосева отметила, что таким образом человек формирует картинку мира согласно с его предпочтениями.

Эксперт также отметила проблему фейков. Одни созданы людьми, а другие искусственным интеллектом. Уже сейчас ясно, что пробиться пользователю к правде будет очень сложно.

Не менее опасным Лосева считает применение виртуальной и дополненной реальности. Она опасается, что в скором времени VR-очки войдут в моду и заменят смартфоны.


Таким образом все наметки "информационных пузырей", искажений, а также фальсификаций будут гипертрофированы и усилены, когда человек помещен в такое 360-потребление, пояснила эксперт. Также в качестве примера она привела доклад одно из соцсетей. IT-специалисты вспомнили случай, когда созданные ими алгоритмы меняли порядок действий, после чего начали предлагать пользователям то, чего не было заложено изначально.

Кроме того, высказали свое мнение по поводу искусственного интеллекта и представители Русской православной церкви. По их словам, подавление воли человека идет вразрез с христианством, а этические нормы развития и внедрения ИИ должны основываться на библейских ценностях.

Развитие искусственного интеллекта идет стремительно. Например, в этом году власти заявили о внедрении ИИ в систему судов, передает LIVE24.
Источник: live24.ru

Автор: Юлия Величко
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Издание «Агентство», Кац Максим Евгеньевич, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.