Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В РФ создали подводный беспилотник для группового применения

В рамках Международного форума министру обороны России Сергею Шойгу презентовали новейший подводный беспилотник АНПА-М, разработанный специально для военно-морского флота страны. Об этом сообщил представитель разработчика Алексей Блинков в интервью агентству «РИА Новости».


АНПА-М будет выполнять ряд важных задач, в число которых входит гидрология, рельеф дна, измерение различных параметров воды, необходимых для эффективного применения оружия. Все это, по словам Блинкова, заинтересовало главкома ВМФ.

Аппарат может функционировать автономно на протяжении двух часов, однако этот показатель можно усовершенствовать. Для этого беспилотник необходимо оснастить дополнительными отсеками для аккумуляторов. Сам же АНПА-М весит до 10 килограммов, а скорость его может достигать 2,5 узла на глубине до 50 метров. Блинков также добавил, что новый образец может действовать в группе подобных комплексов на базе роботизированных платформ.


Напомним, на форуме «Армия-2021» было презентовано порядка 28 тысяч образцов новейшего военного оборудования и техники. Само же мероприятие началось 22 августа и завершится 28 августа.

По материалам "РИА Новости".
Источник: ria.ru

Автор: Инна Петрова
Читайте также