Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ископаемые вирусы ледников могут стать угрозой для обитателей Арктики

Группа канадских исследователей при изучении биологии самого большого арктического озера Хейзен обнаружила в талых водах окружающих его ледников опасные вирусы. Свои опасения из-за угрозы заражения вирусами обитателей Арктики учёные изложили в статье для научного интернет издания bioRxiv.


Изучая пробы из озёрных отложений и из талых ледниковых вод, питающих озеро, учёные пришли к выводу, что источником вирусов являются именно ледники.

Согласно приведенным в статье фактам, вирусы, несущие опасность инфекционных заболеваний, в настоящее время «похоронены» в толщах ледников. Поэтому, до сих пор угроза их более широкого распространения была крайне незначительной, так как в Арктике отсутствуют такие традиционные переносчики инфекций как комары, мошка и мухи.

Однако наблюдающееся значительное потепление климата может вызвать резкое таяние льдов. В результате потепления, животные будут переселяться из южных районов на потеплевший север, и заражаться «размороженными» вирусами. В дальнейшем животные будут сезонно мигрировать в другие регионы и тем самым расширять ореол заражения опасными вирусами. Таким образом, в прошлом чистая от вирусов Арктика может стать очагом заражения.
Источник: planet-today.ru

Автор: Александра Бугаева
Читайте также

Добавить комментарий


Проект «Гроза», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Телеканал Настоящее Время, Ассоциация «Интернет Сообщество», Алтайская региональная спортивно, признаны в РФ иностранными агентами.