Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Перенесшая лихорадку Западного Нила москвичка перечислила симптомы заболевания

Москвичка, перенесшая лихорадку Западного Нила, перечислила симптомы заболевания, а также рассказала, как ей удалось справиться с вирусом.


Ранее в Роспотребнадзоре предупредили, что в России осенью могут появиться комары, которые являются переносчиками лихорадки Западного Нила. Указанная опасность связана с теплой погодой и обилием осадков. Предполагается, что численность переносчиков будет достаточно высокой с сохранением риска передачи возбудителя. На этом фоне в ведомстве было дано пояснение, - речь идет широко распространённой инфекционной болезни, которая протекает в виде менингитов или менингоэнцефалитов, что может сопровождаться головными болями, повышением температуры тела и першением в горле.

Для предупреждения опасности рекомендовано носить защитную одежду при посещении лесопарковых зон и берегов водоёмов, максимально закрывающую тело. Также стоит наносить на кожу или одежду репелленты, защищать дома от проникновения комаров и не допускать скопления воды в контейнерах.

Жительница Москвы ранее столкнулась с лихорадкой Западного Нила. По словам женщины, инфекция была ей подхвачена в Тверской области несколько лет назад, что было связано с её походом в лес за грибами. Первые проявления недуга она ощутила через несколько дней, после чего признаки стали развиваться довольно стремительно. Среди них: головная боль, как при тепловом ударе, сильная слабость, изнуряющая тошнота. Женщина добавила, что её состояние в течение суток только ухудшалось с повышением температуры, боль в голове стала распространятся на шею, а рвота не приносила никакого облегчения, что сподвигло её как можно быстрее вернуться домой - в столицу.



В Москве она обратилась в медучреждение, где лечащий врач изначально предположил, что у пациентки ОРВИ. Медик дал направление на анализ крови. Вот только ближайшая запись на исследование была только через неделю. Так как женщине становилось только хуже, она вызвала скорую помощь, на что по телефону ей ответили, - скорее всего речь идет об остеохондрозе, чем и объясняется головная боль. Вечером у москвички стали отниматься ноги. По словам женщины, она пыталась встать с постели, но не смогла этого сделать, после чего столкнувшаяся с опасным недугом была в экстренном порядке госпитализирована в инфекционную больницу.

По её словам, она изначально не хотела ехать в медицинское учреждение, выражая желание остаться дома с ребенком, но видя страдания близких от невозможности помочь - сдалась. В какой-то момент жительница столицы подумала, что уже не сможет справиться с болезнью, настолько москвичка была обессилена.

Собеседница NEWS.ru добавила, что в больнице у неё появились зрительные галлюцинации. В течение недели медики ставили ей капельницы, что сопровождалось многочисленными анализами, пункций спинного мозга и КТ. После выздоровления она ещё три недели чувствовала сильную слабость и головокружение.

Ранее в новостях: Ученые из Великобритании определили, как изменились за год симптомы COVID-19.
Источник: news.ru

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Чиков Павел Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Наки Майкл Сидней, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.