Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Солнцеподобные звезды могут съедать свои планеты

Появились веские доказательства того, что до четверти всех звезд, подобных Солнцу, могут иметь неприятную привычку готовить обильную пищу из планет в своих системах. Астрономы-исследователи заявили, это хорошая новость для шансов человечества стать звездной закуской и может даже помочь в поисках другой Земли в другом месте космоса.


В последние годы ученые изучали больше двойных звездных систем, в которых две звезды-братья вращаются друг вокруг друга. Они обнаружили, что эти пары более отличаются, чем ожидалось. В частности, химический состав двух звезд часто отличается друг от друга. Это противоречит теоретическому предположению о том, что все они были сформированы из одного и того же первичного тушеного мяса, и поэтому дуэт должен быть более или менее идентичным в химическом смысле.

Международная группа астрономов с четырех континентов изучила выборку из 107 двойных пар солнцеподобных звезд. Они обнаружили, что 33 из двойных звезд были «химически аномальными» с высоким содержанием железа, что не совсем соответствует нынешнему пониманию того, как эволюционируют звезды. Два основных возможных объяснения этой звездной странности заключаются в том, что звезды-близнецы могут каким-то образом состоять из разных материалов с момента рождения или что одна из звезд поглотила планету или три позже. Команда говорит, что их работа решительно указывает на то, что последний вариант более вероятен.


«Наблюдения соответствуют сценарию, в котором звезды загрязняются земным материалом, аккрецирующим их планетные системы», - говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Astronomy группой, возглавляемой Лоренцо Спина из Итальянской национальной обсерватории в Падуе.


Прежде чем беспокоиться о том, что Солнце проявляет признаки голода, Спина и его коллеги говорят, что это открытие на самом деле является хорошей новостью для планет в Солнечной системе, которая всегда была удивительно стабильной. Наше Солнце в ближайшее время не покажет никаких признаков того, что оно будет грызть Меркурий, по крайней мере, не раньше, чем оно станет красным сверхгигантом и расширится, чтобы поглотить большую часть внутренней солнечной системы, включая Землю.
Источник: www.cnet.com

Автор: Marina Bulish
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Наки Майкл Сидней, Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.