Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
01 сен 08:20Здоровье

Онищенко объяснил, кто рискует умереть в течение полугода после выздоровления от Covid-19

Депутат Госдумы Геннадий Онищенко отметил, что ряд пациентов может умереть спустя полгода после выздоровления от Сovid-19. Бывший главный государственный санитарный врач РФ рассказал, кто попадает в группу риска.


По мнению депутата Госдумы Геннадия Онищенко, врачи должны устанавливать с пациентами устойчивую связь даже после выписки и контролировать их состояние здоровья. Особенно, если в течение болезни проходило в среднетяжелой форме. На сегодняшний день врачи констатируют повышенный риск смертности на протяжении полугода после выздоровления. Это касается старшей возрастной группы особенно тех, кто столкнулся с эндокринными расстройствами или диабетиков.


Кроме того, летальные исходы всё чаще констатируют у людей с онкологией, а также поражением иммунной системы. После перенесённого заболевания резко возрастает риск тромбоза сосудов, поэтому те, кто столкнулся с кардиологической патологией, должны с особым вниманием относиться к состоянию своего здоровья и контролировать малейшие изменения, сообщая о них врачу. Депутат отметил, что сам факт выписки не должен успокаивать ни медиков, ни пациента, так как это не означает окончание лечения. В первую очередь, выздоровевший должен уделить достаточное время реабилитационным процедурам и восстановлению, а также регулярно проходить медицинское обследование. Это позволит своевременно выявить патологии и последствия коронавирусной инфекции, а также не допустить летального исхода в случае осложнений.

Портал «Территория Новостей» сообщал, что головная боль может предвещать проблемы с щитовидной железой.
Источник: life.ru

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», признаны в РФ иностранными агентами.