Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
01 сен 13:38Украина

На Украине разработали радиометрический комплекс для скрытного поиска беспилотников

Украина разработала радиометрический комплекс для скрытного поиска беспилотников. Изобретение было продемонстрировано на выставке Sikorsky Challenge-2021, сообщает Defense Express.


Украинские учёные разработали радиометрическое устройство для всепогодного обнаружения беспилотников. Свою новинку специалисты продемонстрировали на выставке Sikorsky Challenge-2021.

Устройство предназначено для георадиолокации волн в диапазонах X, Ka и W. В процессе работы радиометрический комплекс не излучает каких-либо волн, поэтому устройства радиолокации не могут его обнаружить.

По словам одного из специалистов кафедры Харьковского авиационного института Эдуарда Церне, комплекс обнаруживает радиотепловое излучение беспилотника, который невозможно не увидеть. Даже при ослабленном радиосигнале БПЛА излучает широкий спектр тепловых волн.

Устройство обнаружения отличается компактностью и удобством в использовании. Зона обнаружения небольшого беспилотника этой системой достигает до 1,2 километра в дождевую погоду и 2,5 км в ясный день. Крупный БПЛА, по словам разработчика, комплекс обнаружит на дальности 16,5 км. По словам Церне, испытания этой разработки могут начаться в ближайшее время, а для полного обнаружения беспилотных аппаратов необходимо сконструировать минимум три таких станции с этим комплексом.
Источник: defence-ua.com

Автор: Никита Стахорский
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», признаны в РФ иностранными агентами.