Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Раскрыт точный возраст наибольшей уверенности человека в себе

Ученые назвали точный возраст, когда человек становится наиболее уверенным в себе. Доводы исследователей привело издание The Times of India.


Уверенность в себе - это свойство личности, ядром которого выступает позитивная оценка индивидом собственных навыков и способностей как достаточных для достижения значимых для него целей и удовлетворения его потребностей. Нет ничего более привлекательнее, когда человек несет в себе настолько положительный заряд. Некоторые генетически запрограммированы на это, в то время как другим приходится учиться этому. Считается, что именно подростковый возраст связан с самой высокой самооценкой, исследователи с этим не согласились.

Стремясь разобраться в вопросе, ученые из Бернского университета в Швейцарии провели обширное изучение и сами были удивлены его результатами. Ученые проанализировали более 190 статей об исследованиях самооценки, в которых приняли участие более 165 000 человек. После детальной оценки они пришли к выводу, что самооценка продолжает расти на протяжении всей жизни человека. Она доходит до плато в подростковом возрасте - от 11 до 15 лет, не падая. Некоторое время она стоит на месте и снова начинает подниматься в среднем возрасте. Самая высокая точка - в возрасте 60 лет при постепенном снижении после 70 лет.

«Вывод исследования состоит том, что наша самооценка продолжает расти или оставаться стабильной на протяжении всей нашей жизни, впечатляет. До этого предполагалось, что самооценка находится на пике в подростковом возрасте и со временем снижается из-за стресса. В результате большинство людей старшего возраста не выполняют никаких социальных ролей. Это новое открытие может помочь преодолеть эту проблему», - пишут ученые.




Как укрепить уверенность в себе

Уверенность в себе может быть непростой задачей, но повысить её возможно, уверяют ученые, которые рекомендуют посмотреть на то, чего человек уже достиг. Также стоит составить список и держать его рядом, и, всякий раз, когда настроение становится не из лучших, стоит взглянуть в него для мотивации.

«Используйте свои сильные стороны: у каждого есть сильные и слабые стороны. Вам просто нужно идентифицировать свои и использовать их в своих интересах. Поставьте перед собой некоторые цели и упорно стремитесь к их достижению. Это не обязательно должны быть большие стремления. Начните с малого и гордитесь, когда достигнете их. Найдите то, чем вы увлечены. Когда вы выработали свою страсть, вы создаете чувство достижения, и это повышает ваш уровень уверенности», - резюмировали ученые.
Источник: timesofindia.indiatimes.com

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Интернет, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», признаны в РФ иностранными агентами.