Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

К Земле приближается астероид размером с небоскреб Эмпайр-стейт-билдинг

В Лаборатории реактивного движения NASA сообщили, что в сентябре недалеко от Земли промчится гигантский астероид величиной в два раза больше, чем небоскрёб Эмпайр-стейт-билдинг.


Это небесное тело, имеющее каталожное название 2010 RJ53, составляет 774 метра в диаметре и примерно две высоты Эмпайр-стейт-билдинга в длину. Ожидается, что 9 сентября астероид пролетит от Земли на расстоянии около 3,66 млн километров, имея скорость 19 километров в секунду. По классификации NASA этот астероид не относится к потенциально опасным для Земли небесным телам. Он летает вокруг Солнца с незапамятных времён, совершая один оборот вокруг нашего небесного светила за 402 дня и периодически приближаясь к Земле на безопасное расстояние.

Также, 22 сентября к планете приблизится астероид немного меньшего размера под названием 2021 NY1. Американцы сравнивают его габариты, составляющие в диаметре примерно 130-300 метров, с размерами Золотых Ворот Сан-Франциско. Он тоже считается неопасным небесным телом, так как пролетит от Земли на расстоянии 1,5 млн километров со скоростью 9 километров в секунду.

По мнению ученых, вероятность столкновения с Землёй крупных небесных болидов существует. Причём на современном уровне защитится от потенциального столкновения с такими телами невозможно. Однако, астрономы считают, что в ближайшие 100 лет с этой стороны нам ничего не угрожает.
Источник: politros.com

Автор: Александра Бугаева
Читайте также

Добавить комментарий


Кац Максим Евгеньевич, признаны в РФ иностранными агентами.