Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
04 сен 10:47В мире

США перебрасывают на Аляску десятки F-35 в ответ на маневры РФ

На Аляске замечено десяток американских истребителей F-35. Это является ответным действием для России. Такую информацию предоставил военный аналитик из США Кристофер Вуди.


В период холодной войны американские военные организовывали противовоздушную оборону на Аляске. Они оставляли там свои радары для раннего предупреждения. После того как распался Советский Союз военный интерес к этому региону уменьшился.

Но за последние годы Аляской снова стали интересоваться США. Как сообщает Кристофер Вуди, это обусловлено увеличивающейся активностью России в этом регионе. Они осуществляют множество маневров недалеко от самого северного штата Америки. Эта информация поступила из издания Business Insider.

Авторы статьи отмечают, что по заявлению официальных лиц США, российская авиация на Аляске стала максимально активной. Произошло усиление военно-морской деятельности России неподалеку данного региона. В 2021 году в этом районе прошли одни из самых крупных учений российского флота, из-за чего Пентагон очень обеспокоился.

В Пентагоне прогнозируют стратегическую важность Берингова пролива. По этой причине Америка планирует увеличить присутствие своих военных в Аляске. Это предполагает размещение большого количества истребителей пятого поколения в данном регионе. Пятьдесят F-35 будут находиться в Эйлсоне, еще пять десятков самолетов F-22 расположат в Элмендорф-Ричардсоне.
Источник: politros.com

Автор: Илона Роменская
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Транс, «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Юридическое лицо «The Insider SIA», зарегистрированное в Риге, Латвийская Республика (дата регистрации 26.06.2015), являющееся администратором доменного имени интернет, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.