Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В Иерусалиме найдена древняя гиря, применявшаяся для обмана в торговле

В Иерусалиме археологи нашли древнюю гирю, которую применяли для обмана в торговле. Специалистам удалось установить её возраст, вес, определить состав и измерить диаметр.


Археологам в последнее время все чаще удается удивить необычными находками из прошлого, тесно связанными с историей. Так, в очередной раз специалисты поработали в Старом Иерусалиме и нашли памятку, которая свидетельствует об обмане в сфере торговли. Ею стала гиря, обнаруженная в северной части Города Давида. Ученые установили, что возраст той самой гири составляет 2700 лет. Измеренный диаметр равен четырнадцати миллиметрам. Интересным фактом является то, что данная находка всего лишь второй экземпляр, который на данный момент доступен во всем мире.

Гиря представляет собой твердый известняк, который хорошо отполирован. Как установили эксперты, вес памятки прошлого равняется девятьсот сорока четырем граммам или двум герам (старая единица измерения). На это указывали две параллельные вертикальные полосы на округлости. Однако по факту вес гири в три раза больше указанного числа – три целых шестьдесят одна сотая грамма.

Расхождение единиц ученые объясняют использованием данного предмета для обмана в торговой сфере. Стоит отметить, что даже в Библии подобного рода мошенничество было описано и подвергалось серьезной критике. Там указывается, что каждый человек должен иметь точные весы и меры, чтобы не быть наказанным Господом.
Источник: planet-today.ru

Автор: Виктория Бондарчук
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.