Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В Швеции найден хорошо сохранившийся боевой нож железного века

Археологам из Швеции удалось найти боевой нож железного века, который удивительно хорошо сохранился с того времени. Эксперты установили возраст памятки прошлого, её назначение и привели теорию, по какой причине она могла быть утеряна.


В современном мире археологи активно изучают находки, которые указывают на жизнь людей, существовавших до нашей эры и в первые сотни лет нашей эры. Зачастую специалисты находят памятки, свидетельствующие именно о жизнедеятельности тех людей. В очередной раз во время раскопок в Швеции ученые обнаружили боевой нож, который датируется семисотыми-девятисотыми годами нашей эпохи. Находка была сделана на юго-западе Вестероса в одном из колодцев Скелби.

Хранилище расположено на месте, на котором ранее проживало поселение. Длина ножа или, как еще назвали специалисты, меча, равна сорока сантиметрам. Он находился глубоко в грязи, что позволило ручке из древесины хорошо сохраниться вследствие отсутствия доступа к кислороду. Неофициальным названием раскопки стало «нож для схватки». Интересным фактом стало то, что подобного рода находка несвойственна обычным жилым помещениям, так как относится к разряду личного снаряжения. Одной из теорий нахождения меча в колодце стало жертвоприношение. Боевой нож, возраст которого 1100-1300 лет, имеет резную деревянную ручку. Ранее археологи раскопали гребень, сделанный из рога лося, которому приблизительно одна тысяча восемьсот лет.
Источник: planet-today.ru

Автор: Виктория Бондарчук
Читайте также

Добавить комментарий


признан в РФ иностранным агентом.