Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
06 сен 15:00Политика / Украина

В Киеве демонтировали памятник дружбе с Москвой, который простоял 20 лет

Депутат Киевского совета от фракции «Голос» Алина Михайлова поделилась со своими подписчиками новостью – в столице Украины избавились от одной из проблем. Под этим чиновница подразумевала демонтаж памятника дружбе с Москвой.


В юго-заподной части Киева монумент появился еще 20 лет назад и символизировал дружбу двух братских народов. Однако в 2014 году после госпереворота памятник стал неугодным для новых властей. И хоть на протяжении 6 лет до него не доходили руки, сейчас государственная программа декоммунизации коснулась и этого монумента.

Решение о ликвидации памятника приняли 8 июня, а инициатором этого выступила депутат Алина Михайлова. Сейчас чиновница на своей странице в Facebook призывает единомышленников присоединиться к празднованию маленькой победы и освобождению столицы от одного из напоминаний о советском прошлом Украины.

Чиновница также возмутилась тем, что демонтаж памятника прошел без медийной огласки и без участия прессы. Алина Михайлова добавила, что многие не осознают важность задания, а коммунальщики, возможно, стыдятся того, что уничтожили монумент. Депутат также призывает граждан к уничтожению и других памятников, которые могут символизировать дружбу украинского и российского народов.

Сейчас памятник находится на специальном складе, а в ближайшее время он пополнит коллекцию создающегося украинского музея тоталитаризма.
Источник: slovodel.com

Автор: Инна Петрова
Читайте также

Добавить комментарий


«Совет матерей и жен», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», признаны в РФ иностранными агентами.